Le Mois du Polar chez Sharon : Février 2020 – Programme de Lecture

Oui, le Mois du Polar est de retour, en Février, comme la chandeleur (rien à voir avec Chandler de Friends) mais cette année, on a un jour de plus !

Comme d’habitude, je ne vais pas me contenter de faire de la configuration mais de bosser dur pour garder mon avance du Challenge Thrillers & Polars (chez Sharon aussi) et parce que j’aime ça, le stakhanovisme… 

Pour ne pas changer, je vais aller sortir de ma PAL des auteurs moins connus, aux nationalités qui sortent de l’ordinaire, donc, en essayant d’éviter les auteurs français, anglais ou américains, qui sont les plus représentés dans mes lectures.

Tant qu’à faire, autant ajouter des pays à mon planisphère de Livradict !

52 nationalités lues pour le moment, je vais essayer d’augmenter un peu les visas sur le passeport, sans bouger de mon canapé. Et aller refaire un tour en Grèce et en Italie pour prendre un peu de soleil dans cette grisaille et rester en Europe.

Ce programme, je l’avais déjà fait l’année dernière, autant recommencer, on ne change pas une équipe qui gagne.

J’ajouterai aussi des bédés, mais je ne me suis pas encore décidée… 

Une partie de ma liste se trouve ici : LIVRADDICT

Programme de lecture romans :

  • Les assassins de la route du Nord : Anila Wilms (Albanie)
  • Le Désert ou la mer : Ahmed Tiab (Algérie)
  • Une cible parfaite : Tchinguiz Abdoullaïev (Azerbaïdjan)
  • Là où meurent les rêves : Mukoma Wa Ngugi (Kenya)
  • Bagdad, la grande évasion : Saad Z. Hossain (Bangladesh)
  • Bratislava 68, été brûlant : Viliam Klimacek (Slovaquie)
  • Le totem du loup : Jiang Rong (Chine)
  • Hong Kong noir : Chan Ho-kei (Chine)
  • Si vulnérable : Simo Hiltunen (Finlande)
  • Frontière blanche : Matti Rönkä (Finlande)
  • Les Patriotes : Sana Krasikov (Ukraine)
  • Hex : Thomas Olde Heuvelt (Pays-Bas)
  • Get Up ! Stand Up ! : Perry Henzell (Jamaïque)
  • À l’ombre du baron : Fabienne Josaphat (Haïti)
  • Camp de gitans : Vladimir Lortchenkov (Moldavie)
  • La guerre des bulles : Kao Yi-Feng (Taïwan)
  • La Nuit sous le pont de pierre : Léo Perutz (Autriche)
  • Avenue nationale : Jaroslav Rudiš (Republique Tchèque)
  • Kostas Charitos – Tome 02 – Le justicier d’Athènes : Petros Markaris (Grèce)
  • Montalbano – Tome 04 – La voix du violon : Andrea Camilleri (Italie)
  • Inspecteur Mortka – T01 – Pyromane : Wojciech Chmielarz (Pologne)
  • Sherlock Holmes et le complot de Mayerling : Nicole Boeglin [LC Bianca]

Programme lecture Bédés :

  • Shelton & Felter – Tome 1 – La mort noire : Jacques Lamontagne
  • Shelton & Felter – Tome 2 – Le spectre de l’Adriatic : Jacques Lamontagne
  • Jusqu’au dernier : Jérôme Félix & Paul Gastine
  • Southern Bastards – Tome 4 – Du fond des tripes : Jason Aaron
  • Arsène Lupin, L’aventurier – Tome 3 – L’aiguille creuse : Takashi Morita
  • La main de Dieu – Tome 2 – Promotion gangsters : Marc Védrines
  • ASPIC, Détectives de l’étrange – Tome 1 – La naine aux ectoplasmes :  Gloris & Lamontagne
  • Notre mère la guerre– Tome 3 – Requiem : Kriss & Maël
  • Notre mère la guerre– Tome 4 – Troisième complainte : Kriss & Maël
  • Bernard Prince – Tome 10 – Le souffle de Moloch : Hermann & Greg
  • Bernard Prince – Tome 08 – La flamme verte du conquistador : Hermann & Greg